Радиоуправляемая подводная лодка (5)

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Yellowsubmarine.

5-я часть

Как рыбе зонтик …

Ты в этот день, пройди одна,

Знакомой улицей в кино,

Там на верху идет гроза,

А здесь кончается вино.

Не сетуй на свою беду.

Не надо слов, молчи и жди.

В отсек врывается вода,

А на верху идут дожди.

Первая неудача при установке видеокамеры на подводную лодку меня не остановила. Прошлая эпопея закончилась тем, что передатчик «замурованный» в самую середину лодки отказался работать и напряжение на дополнительном акке пропало. Ну не может быть нулевого напряжения на литий-полимерном аккумуляторе. Лодку пришлось опять разбирать, вытаскивать передатчик и собирать обратно. Эту процедуру я стал осваивать все лучше и лучше. На разборку/сборку ушел всего вечер. Для начала я решил перепаять пальчиковый разъем на другой акк. Когда я его отпаял и померил напряжение на старом акке оно появилось, мультиметр исправно показал 11,49 В… Дело было в пальчиковом разъеме. Я попробовал подрезать провод ближе к разъему, прозвонил, контакта в центральном проводнике не было. Пришлось срезать разъем с одного из блоков питания, которых у меня последнее время развелось немеренно.

С новым разъемом передатчик заработал, а камера выдала сносную картинку на видеокамеру «Панасоник». Замуровывать систему телеметрии обратно в лодку мне не хотелось. Уж больно хлопотно ее постоянно разбирать/собирать. Передатчик был на время отложен. Решение пришловечером. Камеру надо было упаковать в обычный полиэтиленовый пакет.

Вот оно решение. В хозяйственном магазине я прикупил вакуумные пакеты для заморозки. Удобнее всего было разместить телеметрию в головной обтекатель ПЛ, поскольку он крепился на защелках и легко снимался. Все оборудование было упаковано в пакет и уложено в обтекатель. Прозрачный пакет немного ухудшал передаваемое изображение. Оставалось его как-то зафиксировать в обтекателе, чтобы он там не болтался. Скотч явно не годился для этих целей. Если в самолете все можно лепить на скотч, то водная среда его отторгает. Отлипает и все. Проще всего оказалось запереть оборудование двумя деревянными линейками, которые в распор встали в обтекатель. Ходовой аккумулятор был подзаряжен, лодка с системой дистанционного видеонаблюдения была готова к очередным испытаниям.

Проверка конструкциибыла проведена в детской ванночке. Носовой отсек с камерой и включенным передатчиком погрузил под воду, сантиметров на 10. Как ни странно изображение на видеокамеру передавалось нормальное, сигнал был устойчивый, несмотря на то, что специалисты убеждали меня, что вода гасит радиоволны. Т.е. вода недолжна пропускать сигнал.

Бортовая видеосистема. Передатчик на 2,4 ГГЦ, камера, литий-полимерный аккумулятор 11,4В, от которого все это хозяйство питается.

Тестовая картинка полученная после включения системы.

Камера с передатчиком и аккумулятором упакованы в пакет и утрамбованы в носовой отсек.

Запись видеосигнала идет на видеокамеру, к которой подключен приемник.

Носовой отсек погружен в воду на небольшую глубину.

Вот такое изображение я получил из-под воды.

Окрыленный первыми успехами передачи сигнала с глубины, я повез лодку на пруд. Второй эксперимент был менее удачным, в надводном положении лодка передавала с борта нормальное изображение, но стоили чуть-чуть ее погрузить (по рубку), начинали переть помехи и сигнал пропадал окончательно. Да и в воде получить нормальное изображение было трудно, вода была мутноватой.

Проверка системы передачи видео. Приемник подключается к видеокамере, приемник запитывается от внешнего аккумулятора на 12 В. Видеокамера включается на запись сAV-входа.

Бортоваясистема (камера –передатчик –аккумулятор) включается.

Система заработала, видеокамера показывает то, «видит» бортовая камера.

Изображение переданное с лодки до погружения.

Изображение полученное с лодки во время погружения.

Как только рубка лодки погружалась под воду, сигнал сразу пропадал, картинка превращалась в «снег».

Вывод, после второго эксперимента, напрашивался один. Видео камера нужна подводной лодке, как рыбе зонтик.

Камеру надо опускать на проводев воду с борта катера, чтобы передающая антенна находилась над водой.

11.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!