Как починить стул

Тип статьи:
Авторская

Стул нормальный ?

1988 год.

Ночь. Туман. Московское время приближается к трем утра. На пустынной улице около мебельного магазина, в телефонной будке на деревянном ящике сидит человек. К нему подходит милиционер с двумя дружинниками.

-Гражданин, что вы здесь делаете?

-Я в очереди за мебелью стою …

-А -вы что первый ?- пошутил народныйдружинник.

-Н- нет, я второй, первый в подъезде спит,- очень серьезно ответил мужик.

Этим дружинником был я.В то время отец целый год делал сам встроенный шкаф. Мне по молодости было не очень понятно , зачем ?

Понимание пришло лишь через 25 лет.

2012 год.

Начался другой век, дефицит как бы исчез. Другой строй, другая страна. А проблемы связанные с мебелью остались. В том веке мы с дедом пытались клеить стулья из чешского гарнитура, какой клей только не пробовали. Не помогало. Стулья через некоторое время все равно начинали разваливаться.', '

В 2005 году жена очень увлеклась визитами в гипермаркет «ИКЕА»,в результате на даче появилось несколько табуреток и стульев от «ИКЕА», табуретка стоила всего400 рэ, а стул около 500 рублей. Идеальный вариант для дачи.Но очень скоро табуретки начали слегка разваливаться, мне пришлось их прошивать дополнительными шурупами. Этим летом один из стульев решил немного развалиться. Пришлось подвергнуть его глубокойреставрации.

Соединения на деревянных шипах начали разъезжаться, сидеть на стуле стало не возможно.

Чтобы разобрать стул понадобился шестигранный ключ из автомобильного набора.Надо было выкрутить шесть мебельных шурупов.

Стул держался на шести мебельных шурупах.

За пять лет стул слегка попачкался, пришлось ободрать его. Шкурку для шлифмашинки взял не крупную (220), но листы менял раза три. На зашкуривание всех деталей стула ушло полдня.

На фото сидение после шлифовки.

Грязный стул.


Чистый стул после шлифовки.

Стул после снятия грязи я начал красить яхт-лаком2 частипрозрачноголака «Tikkurilaunica»с1-й частью тонированного лака «Alpina»( №3541). Цвет подбирал ориентируясь колеровку малазийских стульев, недавно купленных домой. Из-за дождливой погоды на покрытие стула 2-я слоями лака ушли выходные. Сиденье и спинка в воскресение под вечер были покрыты третьим слоем прозрачного лака «Alpina».

Стул в разобранном виде подсыхал неделю до следующих выходных.


Перед стыковкой элементов конструкции, все шипы и отверстия под них были промазаны строительным клеем ПВА.

Стул был собран, штатные 6 шурупов закручены на ПВА.

На дополнительной усиление конструкции, я прикупил упаковку 55-и миллиметровых шурупов (3,5*55 мм).

По генеральному плану реконструкции, каждое соединение стула должно быть укреплено дополнительным шурупом. Под них высверливал отверстия сверлышком2,3 мм, на глубину около 50 мм.

Под шляпки шурупов, развернул эти отверстия 8-ми миллиметровым сверлом на глубину 3-4 мм.Чтобы штанами за головки не цепляться.

Дополнительный шуруп завинчивается с ПВА. Смазываемый клеем шуруп закручивается легче. А после высыхания клея? держится крепче.

Головка шурупа «нырнула» миллиметра на 2ниже поверхности.

Когда стягивал спинку, немного перетянул один из штатных шурупов, который держал спинку. Верхняя доска треснула. Исправить возникшую неприятность помогла мощная струбцина. В трещину был залит ПВА. С двух сторон подложил обрезки вагонки, чтобы не испортить лак. Потом зажалтрещину струбциной.

Стул был уже почти закончен. Осталось подождать сутки пока проклеится трещина.

Последней операцией, было закрашивание лаком отверстий под головки новых шурупов. Чтобы они не отсвечивали. На дополнительное укрепление стула ушло 16 шурупов.

Очень порадовало меня отражение самолетика, которое получилось на фото.Он отразился в сидении стула. Поверхность сидения неожиданно для меня заиграла зеркальной полировкой.

PS: Приемная комиссия, в лице тещи, с одобрением встретила окончание проекта. Новый «старый» стул комиссии понравился. На положительную оценку комиссии повлиял тот факт, что возникла срочная необходимость в подготовке грядок. Сдав изделие на тестирование теще, мне пришлось переквалифицироваться в корчевщики – начать корчевать сорняки на грядке.

СМИрнов Юрий

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!