Тест шуруповерта

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

За даром

Последнее времяя слышу разные отзывы о дешевом инструменте из Леруа Мерлен. Но сам как-то не сталкивался именно с этим инструментом. Коллега говорила мне, что там ничего нельзя покупать, что ее муж покупает только дорогой и хороший инструмент. Наверное это меня и подзавело.Недавно присматривал в Леруа шторы. По ходу дела мне на глаза попалась дрель-шуруповертза590 рэ. Я несколько раз прошел мимо, пытаясь понять, что не ошибся с ценником.

Шуруповерты по похожей цене 600-800 рэ мне попадались на Митинском радиорынке, но они были без аккумулятора. Аккумулятор сзарядкой надо было покупать дополнительно, выложив за них 1000-1200 рэ. А тут полностью укомлектованныйдевайс «Practyl-R» с аккумулятором и зарядкой всего за 590 рэ. Про эту фирму я ничего не слышал, но все-таки решил купить поиграться.

Шуруповерт был самый простой – односкоростной, рабочее напряжение 12 В, кнопка реверса. Усилие всего 10 Нм. Патрон быстрозажимной.Обороты до 500 об/мин. Максимальный диаметр сверла 10 мм. Емкость штатного аккумулятора 1 А*ч. Для сравнения. У похожей модели шуруповерта«BOSCH» емкостьаккумулятора – 1,5 А*ч. Но стоит 2-х скоростной «BOSCH»-икоколо 4000 рублей.

-Почувствуйтеразницу!

', '

Больше всего меня заботила центровка патрона. Мне часто приходится сверлить мелкие отверстия диаметром около 1 мм, при плохой центровке патрона такое мелкое сверло легко сломать и отверстие сложно просверлить по разметке. Центровка патрона оказалась нормальной, я легко просверли несколько миллиметровых отверстий в дереве и карбоне (углепластик).

Следующим этапом была кирпичная стена, в ней я без особого труда сделал 5-и миллиметровую отверстие, победитовым сверлом.

Через некоторое время мне пришла идея оттестировать шуруповерт по полной программе.

— На сколько вообще хватит аккумулятора ?

Для этого пару раз аккумулятор был полностью разряжен-заряжен. Последний раз он заряжался всю ночь.

Для теста взял упаковку(35 шт) самых распространенных шурупов 3,5 мм на 25 мм. Минут за пять загнал все 35 по шляпку в дюймовую сосновую доску, шуруповерт продолжал работать. Выкрутил все шурупы. Закрутил их по второму разу с другого конца доски. Выкрутил обратно.

Потом решил немного посверлить просверлил 10 мм отверстие в доске, но сверлить сверлом по дереву мне не понравилось. Поставил6-и мм-вой сверло по металлу и продолжил дырявить доску на 20 отверстие рука уже подустала, был сделано перекур.

Шуруповерт начал притормаживать только на 50-м отверстие. После этого мне удалось просверлить еще пять. На последнем сверло уже с трудом входило в доску…

В принципе, еще некоторое время шуруповертпоработал бы, если «отдохнул» бы

И так можно резюмировать. Одной зарядки аккумулятора хватило:

-Закрутить – выкрутить 70 шурупов.

-Просверлить 10 мм-е отверстие.

-Просверлить 55 отверстийдиаметром 6 мм.

Для меня, как непрофессионала более чем достаточно. Максимум, что мне в последнее время надо было сделать – закрутить единовременно 16 шурупов…

Шуруповерт со снятым аккумулятором.

Шурупы в доску входили без особого усилия.

Чтобы загнать в сосновую доску шуруп 3,5 мм усилия шуруповерта былоболее, чем достаточно.Несколько шурупов были закручены с углублением шляпки. А при выкручивании их один из шурупов был сломан, шуруповерт оторвал ему шляпку.

Дюймовая доска была просверлена сверлом по металлу6 мм – 55-ть раз.

Аккумулятор разбирается за пару минут, надо выкрутить шесть шурупов. Внутри 10 цилиндрических никель-кадмиевыхаккумуляторов, которые соединены параллельно.

Шуруповертразбирается аналогично.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:«Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:«Calibri»,«sans-serif»;}

Внутренности у девайса более чем простые. Редуктор, электродвигатель и кнопка переключатель-реверса.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:«Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:«Calibri»,«sans-serif»;}

Комплектуется шуруповерт одной двухсторонней битой.

Мелкие отверстия диаметром 1 мм сверлил без проблем.

Аккумулятор на зарядке, до теста заряжал его часов восемь.

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!