Шлифстанок за 5 минут

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Шлиф станок за 5 минут.

Этим летом я увлекся деревяшками. Шлифовать их вручную мне скоро надоело. Например, все деталюшки для настольного онагра мне пришлось доводить до нужного размера в ручную на шкурке. Покупать станок? Но у меня не такие объемы, чтобы на каждую операцию ставить по станку, да и места не хватит. По случаю купил насадку на дрель для шлифования. Замечательная штука оказалась. Всего 150 рублей! К резиновому диску приклеена «липучка», которая используется для обуви и одежды. Круг из шкурки с обратной стороны «пушистый», приливает к насадке очень надежно, отливает легко, как застежка на моих сандалиях.

Зажал дрель в тиски, сделал столик. Вот и шлифовальный станок готов. На даче к насадке был пристроен аккумуляторный шуруповерт.

В данном варианте фиксировать шуруповерт чем –либо, мне было лень. Просто придерживал его левой рукой.

Оборотов шуруповерта на второй скорости вполне хватает для аккуратной шлифовки деревянной деталюшки. С аккумулятором нет проблем, данная модель шуруповерта комплектуется двумя литиевыми аккумуляторами. Один закончился, воткнул второй. Заряжается аккумулятор всего 40 минут. Так, что два аккумулятора обеспечивают непрерывную работу девайса.

Второй вариант.Насадка вставляется в патрон, а дрель зажимается в тиски.

Первое, что я сделал, собрав станок,отшлифовал колесо для настольной катапульты, легко сняв с заготовки лишние 2 мм.

Столик к станку сделан на скорую руку из обрезка бруса 10 см. Брус прикручен к «верстаку» двумя отрезками нарезного прутка М8. По схеме снизу гайка – сверху гайка. Сооружение монтируется и демонтируется в течение 3-4-х минут.Высоты бруса немного не хватило. Обрезок 2 см-й доски завершил творение. Импровизированная крышка присела на три самореза.

PS:

Легким движением руки, скручиваем насадку. И наворачиваем на шпиндель «болгарки».

Насадка идеально встала на УШМ.

Через пару дней экспериментов с насадкой, мне захотелось купить еще две. Под шкурку с разным зерном. Да и перекидывать насадку с шуруповерта на болгарку скоро надоело.

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!