Подводный фотоаппарат Nikon Coolpix AW100

Тип статьи:
Авторская

Выезжая на отдых мы всегда берем с собой фотоаппарат. Сегодняшние модели позволяют вести фото и видеосъемку с сохранением файлов на небольшую карту памяти. Это позволяет не задумываться о том — сколько фотографий сделать и получился ли кадр, ведь всегда из пары сотен запечатленных моментов можно выбрать с 10ток удачных.

Однако, не все фотоаппараты нормально относятся к водной среде. У меня был случай когда знакомый жаловался на то, что весьма дорогая техника перестала работать после съемок в дельфинарии — просто фотоаппарат накрыло обильными брызгами от резвящегося дельфина.

Для себя я выбрал экшен камеру Nikon Coolpix AW100

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Основные характеристики

Разрешение: 16 Mpx;
Дисплей: 3.0'''';
Память: SD/SDHC/SDXC;
Матрица: 1/2.3";
Тип батареи: Li-ion(1400 мА);
Запись видео: Full HD (1920x1080);
Стабилизатор: оптический;
Оптический зум: 4x
Дополнительные опции: GPS

', '

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Главным критерием при выборе этого фотоаппарата я посчитал возможность фото и видеосъемки под водой. Производитель гарантирует работоспособность Nikon Coolpix AW100 при погружении под воду до 10 метров и падениях с высоты 1.5 метра.

Бросать фотоаппарат я не пробовал, а вот под воду с ним нырял.

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Кстати, первое что я сделал после того как купил фотоаппарат для подводной съемки — это утопил его в ванной! :) Набрал полную ванну воды, включил фотик и погрузил его на дно. Очень удобная, надо сказать, проверка — снимаешь под водой, жмакаешь по всем кнопкам, оставляешь потом на ночь в подводном мире и утром смотришь — выдержал, значит оставляем себе.

Ну а если такой тест подводный фотоаппарат не проходит — то его можно вернуть по гарантии в магазин. Согласитесь, гораздо лучше сразу понять что продали брак и произвести возврат или замену в течении 14 дней, чем потом иметь проблемы с гарантийным ремонтом.

Небольшие размеры водонепроницаемого фотоаппарата позволяют таскать его с собой повсюду.

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Я беру его в походы, причем, таскаю без всяких чехлов — если корпус марается, то его без проблем можно отмыть с мылом в ближайшем ручье.

Делал снимки подводного мира на отдыхе.

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Да и во время обычного воскресного отдыха можно снимать не обращая внимания на погоду.

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Вот на фото мы готовим шашлыки под мелкоморосящим дождем. Такой дождик водонепроницаемому фотоаппарату Nikon глубоко равнофиолетов, так что я снимал не обращая внимания на непогоду.

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Правда минусом съемки в дождь является размытость от капель на объективе, но его можно протирать или прикрывать ладонью при фотографировании.

Единственным минусом является цена. На текущий момент цена на подводный фотоаппарат составляет от 250 до 300$. Я брал пару лет назад за 300, с тех пор она не слишком то опустилась.

Вторым плюсом является возможность использования ГЕО-меток. GPS позволяет записывать информацию прямо в снимок и потом, с помощью специальных программ, можно вытаскивать ее. А можно просто размещать фото на различных геосервисах.

В походе Nikon Coolpix AW100 может использоваться как компас или трекер — он сохраняет пройденный маршрут. Правда аккумулятора в таком режиме хватает не на долго, максимум на 6-8 часов, так как GPS работает даже когда сам фотоаппарат отключен.

Обзор экшен камеры Nikon Coolpix AW100

Вообще, с одной зарядки можно снять около 350-400 фотографий. Если использовать в режиме с записью GPS точек — то около 300 фотографий. Но это в дневном режиме (без вспышки) плюс десяток-другой фотографий вечером.

В случае культурного отдыха, когда ночевать возвращаешься в снятый домик или отель и там подзаряжаешь аккумулятор проблем с зарядкой я не испытывал. В походах одного аккумулятора хватает на 7-10 дней, днем делается 30-40 фото, вечером еще 10ток (вспышка), да временами используется встроенное ПО в виде компаса.

Если отправляться в дальние края на больший срок, то всегда можно заранее прикупить на ебее дополнительный аккумулятор и походную зарядку от солнечных батарей или ручного генератора.

Кроме съемки фотографий в любых погодных условиях, Nikon Coolpix AW100 прекрасно снимает и видео. Мне даже кажется, что видео с нее получаются лучше чем фотографии, особенно если снимать при недостатке освещения и без вспышки.

Вот запись видео в дождь — Максим отжигает пререпахивая поле колесами автомобиля.

А тут я развлекаюсь облетывая авиамодель.

Подводя итоги.

Фотоаппарат Nikon Coolpix AW100 — хороший выбор для тех, кто не гонится за зеркалками и большими объективами. Его легко взять с собой куда угодно — просто положив в карман. С этой экшен камерой можно быть всегда уверенным в том, что если вам понадобиться запечатлеть какой либо момент из вашей жизни, то вы это сможете сделать при любой погоде.

Константин

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!