Простой самодельный арбалет

Тип статьи:
Авторская

Арбалет — это холодное метательной оружие, которое сочетает в себе возможность прицеливаться, как при стрельбе из ружья, и одновременно обладает кинетической силой натянутой тетивы, как лук.

Овладеть луком достаточно сложно, для этого потребуется не менее года, а вот научиться стрелять из арбалета гораздо проще, и можно освоить его за месяц тренировок. Поэтому в старые добрые времена, когда такое оружие было в ходу, хорошего лучника обучали лет десять. А арбалет без всяких сомнений доверяли новобранцам-ополченцам, если у них была всего двухнедельная практика стрельбы из этого оружия.

Хороший арбалет стоит достойно и продается в солидном дорогом магазине. Дешевый арбалет, сделанный в Китае, можно использовать разве что в комнате или во дворе для развлечения и стрельбы по бумажным мишеням на расстоянии до 10 метров, или попробовать поупражняться в стрельбе на даче. Но для более серьезных дел такая китайская подделка не годится.

Однако если вы всерьез заинтересовались этим видом метательного оружия, отчаиваться не стоит: хороший арбалет вполне по силам сделать из подручных средств своими руками.

Необходимые детали для изготовления арбалета

1. Для изготовления приклада арбалета необходима деревянная плашка или доска толщиной 25 мм, может быть использована и вагонка. Деревянная заготовка обязательно должна быть гладкой, без сучков или трещин. После изготовления приклад нужно отшлифовать.

2. Непосредственно сам лук для арбалета можно изготовить из окантовки пружин, которые используют в матрацах диванов, кроватей или софы. Если у Вас есть возможность разобрать старую мягкую мебель, аккуратно извлеките эти пластины. Толщина их должна быть 2 мм. Другой вариант — поискать эту деталь на свалке. Старая мебель оказывается там обычно из-за просевших пружин, но нужные для арбалета полосы не утрачивают своей упругости, и их вполне можно использовать. Четыре пластины обеспечат рессорному луку арбалета силу 25 кг. Если стрельба предполагается на 15-20 м, то этой силы вполне достаточно. При желании легко можно добавить пятую пружину, тогда Вы увеличите и силу, и дальность стрельбы.

3. Тетиву желательно приобрести специальную для арбалета, но для первых выстрелов пойдет и синтетическая упаковочная бечевка.

4. Спусковой механизм сделаем примерно такой, какой был у средневековых арбалетов: он прост в изготовлении и безотказно работает. Для спускового механизма нужна дюраль. Лучше всего в нашем случае подойдет крепежный элемент толщиной 1,5 мм от телевизора Рубин-тот самый, который удерживает плату с электроникой. Для шпилек, которыми будет крепиться этот механизм, используем обычные гвозди.

Спусковой крючок с длиной хода 15 мм должен быть с пружиной, которую также можно найти внутри корпуса телевизора Рубин — нужная нам пружина удерживает электронную лампу. Для изготовления самого спускового крючка и скобы упора ноги потребуется пруток диаметром 6 мм.

5. Для держателя стрелы приспособим обычную канцелярскую скрепку.

Если Вы всё сделали правильно, получится конструкция с весьма достойными характеристиками. Вставленный в паз пластинчатый лук арбалета будет держаться в нем за счет трения и угла установки 72 градуса относительно желоба. Он должен быть установлен так, чтобы тетива арбалета без натяжения была выше желобка стрелы на 5 мм.

Если Ваш арбалет не предполагает разборки, то лук можно приклеить эпоксидной смолой. Если же планируются кратковременные походы или однодневные вылазки на природу для того, чтобы потренироваться в стрельбе, пластинчатый лук можно зафиксировать обыкновенной проволокой.

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!