Настольный саркофаг

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Будто я египтянин ?

Года четыре назад первый зять с тестемзанялись ликвидацией старой почти засохшей сливы. Корчевали долго … Куда делись ветки, если честно не помню, наверное, в камине сожгли.

Обрубок ствола бросилиза дровами. Долго я ходил вокруг, потом взял и отпилил бревнышко. Замазал торцы ПВА, поставил на веранду сушиться. С мыслью: «Авось, приго-одиться…»Что буду делать с этим бревном, я не решил. Полено провалялось на веранде года два. Были попыткисо стороны тещи его сжечь, чтобы место не занимало. Но хитростью удалось отбить чурбак, спрятав на второй веранде.

Года два назад произошло одно интересное событие. Одному ОЧЕНЬ нужному человеку наша фирма на юбилей делала не дешевый подарок – брошку с рубинами. Брошка была очень симпотной, но без коробки. Продавалась просто в пакетике. Коробку под нее в магазине подобрать не смогли. Это я к тому, что дилетанты всегда говорят: «Что сейчас можно все купить…»

— А вот хрен вам, брошка есть, а коробки НЕТ.

Достойная упаковка – маленькая деревянная шкатулка ручной работы, цены не малой, была найдена на вернисаже вИзмайлово.Все бы ничего, но осадок остался, на что пустить сливовое бревно, как вы, наверное, уже догадались, мне стало понятно.

«Сделать шкатулку из сливы»- мысль банальная, но руки зачесались. Год ходил вокруг бревна, думал, как его распустить на дощечки. Кроме ленточной пилы в голову ничего не приходило. За это время разжился еще двумя бревнышками из вишни. Коллега с дачи привезла, они там вишню на дрова пустили.

Ленточную пилу приобретать, чтобы распустить три полена, согласитесь было дороговато. И куда ее ставить?- вот в чем вопрос. Это еще и сарай под мастерскую строить надо. Помог, как всегда случай, в лице соседа по даче. В начале лета я зашел в Василь Василичу проконсультироваться об утеплении дома. В этом плане мне с соседом сильно повезло, он делал все САМ, и был в курсе, практически всего связанного с обустройством дома. Подробную консультацию по утеплению я получил, а на последок закинул удочку на счет роспуска бревен. Ответ меня порадовал:

-Приноси, распущу

Если честно, я не поверил своим ушам. Я точно знал, что у соседа нет ленточной пилы. Но все оказалосьгениально просто. Сосед прошелся рубанком по полену, приблизив его форму к брусу, а потом распустил на циркулярке. Через неделю я стал счастливым обладателем стопочки дощечек из драгоценного дерева. Плохо было то, что дощечки получились разной толщины.Для шкатулки получилось отобрать две приблизительно одинаковой толщины. После шлифовки толщина досок стала около 9 мм.

В правой руке – аналог исходника (сливовое полено), в левой руке – результат (шкатулка ручной работы — цены не малой).

Пила на дощечках оставила довольно глубокие следы, которые мне предстояло удалить.

Предварительная шлифовка болгаркой, на которую накручен шлифовальный диск. Получается отшлифовать быстро и ровно, если, конечно, рука не дрожит.

После шлифовки нескольких пластин диск совсем не стерся, что не могло не радовать.

Небольшие неровности после болгарки я сглаживал вибрационной шлиф машинкой. Шкурка c зерном 400,не новая.


Сначала я попробовал пилить драгоценные досочки электролобзиком. Ничего не получилось, пропил получался сильно косым. Вспомнил детство, уроки труда в школе, на которых меня пытались научить? как правильно обращаться с лобзиком. В итоге заготовки все равно доводились до нужного размера на шкурке.

Вторая шлифовка дала, на мой взгляд, достаточное качество поверхности.

После долгих раздумий как соединить детали, стенки шкатулки склеил просто в стык «Титаном». Были сомнения, что «Титан» справится, но на удивление клей надежно соединил деталюшки.

На ножки для«саркофага» пошли обрезки, из которых выпилил четыре кубика со стороной 8 мм.

Чем украсить крышку шкатулки выбирал наугад, поиск в Гугле вынес меня на египетскую графику. Распечатал, перевел через копирку на дощечку и выпилил лобзиком вот такой вот симпотный крестик. Когда просматривал фотки к заметке, даже самому показалось, что без ЧПУ тут не обошлосьJ

Предварительная примерка, стенки уже склеены, крестик еще не приклеен к крышке.

Передлакировкой, на всякий случай,прошелся по шкатулке нулевкой, не особо стараясь …

Чистой тряпкой обтер «заготовку», чтобы удалить пыль, оставшуюся после шлифовки.

Теперь вперед – лакировать.

«Саркофаг» покрыт одним слоем яхт-лака. Покрывал без всяких премудростей и полировки. Просто ровнонанес кисточкой, оставил сушиться часов на 12. И ВСЕ… Можно набивать саркофаг драгоценностями.

ЗЫ:

Вишня– это невысокое дерево, относящееся к семейству Слива. Вишня «любит» умеренный климат. Дерево довольно неприхотливое, поэтому в России выращивается повсеместно. Вишня достигает до 10 метров в длину и имеет не очень толстый ствол. Древесина вишни применяется в качестве материала для производства мебели уже сотни лет. Еще в 17 веке в Европе доска вишня использоваться при создании домашнего интерьера, а именно для изготовления необычных маленьких столиков для чаепития и печатных клише. Также вишня стала материалом для создания первых трубок для курения и мундштуков. Выбор именно вишневой древесины для этого был неслучаен – только вишня выделяет смолу, препятствующую горению древесины.

«Домашняя энциклопедия»

ЗЫЫ:

АНХ- это египетский иероглиф, который со временем стал наиболее значимым для древних египтян символом. Его называли ключом жизни, ключом Нила, а позже – египетским крестом.

Но символом вечной жизни он стал позже, когда благодаря большой схожести с христианским крестом постепенно влился в коптскую символику (коптской церковью официально называют Православную церковь Египта).

Кстати, что интересно, ключ жизни был известен и почитался не только в Древнем Египте, но и у загадочной цивилизации майя, а также в Скандинавии, где он также стал символом бессмертия и воды – рождения жизни. В качестве иероглифа анх означает аналогичное понятие: жизнь, счастье, благоденствие, неиссякаемая и вечная сила, что движет бытием.

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!