Починка холодильника

Тип статьи:
Авторская

Юрий СМИрнов

Угроза от «Либхера».

Мое CАМоебольшое достижение в техническом творчестве.

Когда зимой на даче сломался старый холодильник «Минск 15М», мне показалось, что не произошло ничего страшного.«Ну, весной поедем с друганом на его «Газели» на дачу, по дороге «Аристончик», тысяч за 8 купим и все дела»,- подумал я. Но как я заблуждался. К маю вопрос на семейном совете встал ребром, вариант «Аристончик» не прокатил– покупаем домой «Либхер», а «старенький» «Бош» везем на дачу, а «Минск» вывозим на помойку. Как вы, наверное, уже догадались, без доброго совета тещи тут не обошлось.

Назрел запуск подпрограммы оптимизации расходов потому, что только развоз холодильников грозил обернуться мне, как минимум тысяч в пять рублей.

Лет десять назад у нас ломался холодильник «ЗиЛ» 81 года выпуска, тогда я вызывал мастера. Онпоменял термореле, взяв с жены 1500 рэ. Такой вариант явно не подходил, поскольку вряд ли мастер поехал бы за сто километров от Москвы смотреть старый холодильник, а если бы и поехал, то денег бы запросил немеренно.

Проведя мозговой штурм, я решил починить холодильник САМ. Нужное термореленашлосьна Митинском радиорынке – 400 рэ и все дела. Назвал продавцу марку холодильника, он тут женашел нужную релюху. В общем, на праздники мне было чем заняться на даче. По плану мне нужно было оттестировать систему передачи видеоизображения с борта самолета, которую мне прислали из Китая. Вместо этого полдня пришлось возиться с холодильником. Никак не получалось отвинтить старое реле. Не было под рукой подходящего ключа. Гайку кое-как отвернул круглогубцами, дело пошло. Оставалось открутить два винта с охлаждающей панели, протянуть за нее трубку от термореле и перебросить контакты со старого реле на новое. Но в этой жизни все оказывается не так-то просто. В самый нужный момент отрубили свет.Два дня пришлось сидеть без электричества при свечах. Новая релюха была установлена? но проверить работает холодильник возможности не было. По закону подлости, свет дали за два часа до отъезда.Все-такия успел включить холодильник. Полчаса ходил вокруг него, щупал работает ли мотор. Через 35 минут новая релюха сработала, выключив мотор. В первом приближении можно было считать задачу по починке холодильника, выполненной.

Вот что написано на старом холодильнике. По инструкции он называется «Минск 15М»

Коробка с реле находится в правом верхнем углу холодильника.

Сначала снимается ручка регулировки, снимается без проблем – просто руками. Вынимается заглушка и выкручивается один, единственный винт, на котором крепится коробка.

Потом надо окрутить гайку, фиксирующее реле. С этой операцией у меня возникли осложнения. Явно был необходим автомобильный набор ключей, посколькуобычный гаечный ключ и плоскогубцы не пролезали в отверстия. Выручили тонкие круглогубцы, гайка легко сошла с резьбы.

Чтобыосвободить трубку 1, которая идет от реле за охлаждающую панель. Надо сначала отвинтить винт 3, фиксирующий охлаждающую панель. Затем отвинтить два винта 2 на панели, чтобы освободить непосредственно трубку.

Установка нового реле осуществляется соответственно в обратном порядке.

Новое реле уже подключено осталось засунуть егокоробкуи прикрутить.

PS: На сегодняшний день, холодильник стабильно проработал три года.Я регулярно делал обход, двигатель стабильно включался и выключался, как раньше. На ощупь двигатель был слегка теплым пока на улице было прохладно. В летнюю 30-ю градусную жару двигатель стал греться, но думаю, так и надо. А самое главное, что теща была довольнаи «страшный» «Либхер» уже мне не угрожал своим появлением

27.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!