Радиоуправляемая подводная лодка (4)

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Yellowsubmarine.

4-я часть

Кто живет в пруду ?

Не сетуй на свою беду,

Люби себя и жизнь люби,

Но только помни день в году,

Когда любимый твой погиб,

До местного пожарного пруда лодка ехала на велосипеде. На пруд пошли всей семьей.

Этот водоем был выбран для первых испытаний, поскольку максимальная глубина его составляла не более 1.5-2 –х метров.Для начала я попробовал залезть в него, дно оказалось ну очень илистым, чтобы спустить лодку на воду надо было преодолеть метров пять зарослей осоки… Да и сам пруд, даже в центре сильно зарос. Общим голосованием было принято решение идти на дальний пруд, где купаются жители соседнего поселка.

На том пруду подход к воде оказался значительно более удобным, кто-то из заботливыхсамаритян даже сделал лесенку для вхождения в воду. Глубинау берега была менее метра и 1,5 м в трех метрах от берега. Вода в пруду была достаточно прозрачной, спустить лодку на воду оказалось просто. Нос и хвост лодки заполнился водой и над водой, осталась только прозрачная надстройка. Лодка была готова к плаванию, погоняв ее минут десять около берега вперед-назад, сделал парочку кругов не отпуская ее далее пяти метров от берега, лодка прекрасно слушалась руля, немного подныривала при установке рулей глубины на погружение. Задний ход работал и динамически она погружалась лучше, как раз на заднем ходу. Когда она уходила чуть дальше от берега, ее скольжение по воде было завораживающим зрелищем. И какое облегчение я испытал при управлении, совсем не требовалось молниеносной реакции, как при управлении самолетом.

Полный кайф.

Который закончился достаточно быстро. Я подвел лодку близко к берегу и решил снять ее погружение. Я нажал на рычаг погружения, подождал пару минут, ноничего не происходило, «Наутилус» отказывался набирать воду. Я навел резкость и заметил, что лодка нервно подергивает «хвостом», попробовал включить задний ход- реакция нулевая. Проявились все симптомы разрядки акка. Пришлось, немного матерясь, про себя, лезть в холодную воду и доставлять субмарину на берег. По описанию при падении напряжения ниже 12В лодка должна всплывать, помпа может работать только на откачку воды.

Вернувшись на дачу я открутил переднюю крышку, мои худшие подозрения оправдались, в отсек ворвалась вода, грамм двадцать не более, меньше одинарного виски по объему. Когда вода была удалена, лодка прекрасно заработала. Оказалось, сработал датчик воды, при его срабатывание лодка всплывает и вырубается.

Чтобы полностью перебрать лодку, мне пришлось брать отгул на пятницу, я надеялся за пол дня перебрать лодку, потом запустить, а если что не так пойдет, то поправитьи запустить с субботу. Дня на переборку мне, как водится, не хватило, поскольку: «Работа занимает ровно столько времени, сколько на нее отведено плюс еще некотороевремя… (одно из следствий закона Мэрфи)». Процесс затормозился из-за желания впихнуть в нее видео передатчик и камеру. В корпус все помещалось отлично, передатчик на двустороннем скотче был приклеен на аккумулятор под балластную цистерну, а камеру на резиночках привязана к переднему шпангоуту. Питание на борту уже было – пальчиковый штекер торчал из переднего шпангоута, пока я не собрал пл передатчик работал отлично, скидывая картинку на камеру «Панасоник», к которой был подключен приемник. Как только я собрал лодку, ну очень крепко затянув гайки на стягивающих шпангоуты винтовых стержнях, сигнал пропал, как его и не было.

Опять разобрал, опять собрал на половину, проверил напругу на питание видео – есть 13 В, подключил передатчик – нет изображения. Отключил передатчик от питания, померил напругу, напряжение пропало и все тут…

Из чего я сделал вывод, что не хватает мощности, чтобы запустить мощный передатчик. Занятие по сборке-разборке сильно утомили меня, к тому же на втором этаже была ужасная жара. В тени на улице 27 градусов, а под крышей все 35 (вторые выходные августа). Лодку уже хотелось запустить со второго этажа, как самолет и посмотреть, как она планирует. Я на 80% дособрал девайс и сделал перерыв до субботы. В пятницу вечером, чтобы как-то успокоиться начал вырезать полу-копию американского беспилотного самолета-разведчика «Shadow» из потолочной плитки. Резьба по пенопласту меня всегда успокаивает.

Утром в субботу я сделал еще один подход к лодке. Попробовал запитать передатчик, замурованный в недрах лодки, от отдельного «ЛиПо»-вого акка. Результат тот же, нет сигнала и все. Перебирать лодку заново не было никакого желания, на улице стояла тридцатиградусная жара. Волевым решением было принято осуществить промежуточные испытания. Просто с дополнительной нагрузкой на борту (передатчик и дополнительный акк). Чтобы ее скомпенсировать под внешний корпус, который заполнялся водой, я загнал парочку кусочков пенопласта, которые должны были вытеснить по закону Архимеда, массу воды эквивалентную дополнительной нагрузке.

На пляж пошли большой компанией, две собаки, сестра жены с мужем и дочерью … Лодку я понес под мышкой, пока дошли до пруда, мои руки вытянулись до земли, лодка при такой транспортировке очень напоминала вариант «чемодана без ручки». Нести тяжело, а бросить жалко. Народу на деревенскомпляже было достаточно.Ичто интересно, практически никто не был удивлен появлением человека с желтой подводной лодкой, как будто, именно на этом пруду чуть ли не каждый день их запускают.Только один мужик из выпивающей невдалеке компании, когда уходил, спросил:

-Сколько стоит ?

Услышав цену, хмыкнул и уехал. Мои опасения, что меня замучают вопросами,не оправдались.Я подождал, пока все мои родственники и сопровождающие собаки искупаются, только после этого включил пульт и спустил лодку на воду. В этот раз погонять ее удалось минут двадцать. Попробовал произвести статическое погружение, лодка притопилась над водой остался только желтый колпачок надстройки. «Видимо много пенопласта подложил»,- про себя отметил я. Глубже тонуть она не захотела. Но динамическое погружение в притопленном состоянии было шикарным. Я опустил рули глубины и дал газу. Лодка мелькнула в тридцати сантиметрах под водой и исчезла, выключать газ я не стал, метрах в десяти по ходу лодки поднялся фонтанчик мутной воды, субмарина достигла илистого дна на глубине 2-2,5 метра. После выключения двигателя и лихорадочного нажимания на рычаг управления помпойсекунд через 20ее прозрачная надстройка закачалась на поверхности. Опыты были продолжены далее. Несколько раз я погружал ее не небольшую глубину – до 50 сантиметров, так чтобы в не очень прозрачной воде можно было разглядеть желтое пятно…

Дальше лодку гоняла дочь, мне надоело… К двадцатой минуте плавания проявились тревожные симптомы. Лодка теряла управление, нервно подергивая «хвостом», без команды. Я вытащил ее на берег и на всякий случай поменял батарейки в пульте управления, при плохом радиосигнале она по инструкции должна была вести себя похоже. Проверил работу лодки на суше, все работало. Опять спустил ее на воду. Пульт управления опять отдал дочери, чтобы она потренировалась в управлении. Пока Катерина развлекалась, гоняя лодку вдоль водоема. Я закурил и случайно подслушал разговор мальчика лет девяти со своей старшей сестрой. Они совсем недавно пришли искупаться. Пацан увидел радиоуправляемую лодку, авторитетно начал рассказывать сестре, что видел такую же у знакомого, только с видеокамерой…

«Не мог он такую видеть, они пришли только в начале года, а две недели назад технический консультант сетовал на то, что видеокомплекты для тюнинга желтой лодки, еще к ним не поступили…»,- подумал я. Подходить и спрашивать его, где он это видел, я не стал. Но настроение мне он этим базаром, все-таки подпортил.

Симптомы «подергивания хвостом» вскоре у лодки повторились, решено было прекратить испытания от греха подальше. «Все-таки она протекает»,- предположил я.

Вернувшись с «пляжа» на дачу я тут же открутил переднюю водонепроницаемую крышку, перевернул лодку к верх ногами и потряс над газетой. У моих ног образовалась небольшая лужица. Лодка протекала, она явно набрала с полстакана воды… Тут мне очень захотелось протечь самому от полученных впечатлений полстаканом, эдак, коньяка… И спеть песенку из моего детства (пою я отвратительно, даже под караоке, поэтому саунд трека к заметке не будет, но слова этой песни очень созвучны с моими опытами):

Транспортировать девайс до водоема удобнее всего на велосипеде.

Возможно одна из последних фоток перед спуском на воду.

Вода очень холодная – 14-15 градусов.

Пятимесячный щенок Бауэр очень хотел искупаться, пока испытывали лодку он ходил вдоль берега и ныл. Ему хотелось в воду, но берег крутой – боялся, что не вылезет…

Динамическое погружение задом.

Подводное плавание на небольшой глубине – 20-30 см.

Помпа заполнила балластную цистерну, над водой виднеется только желтая «шапочка» надстройки. В очередной раз просматривая фотосессию, мне в голову пришла мысль, что лодка не могластатически погрузиться, поскольку пластиковую балластную цистерну с низу подпирал передатчик и помпа не могла до конца наполнить ее водой.

Кадр из фильма «Кто живет в пруду -2». На самом деле я сейчас проверяю работает ли у лодки помпа. Всасывает ли она воду в «дырочку» в заду илинет.

Продолжение следует

11.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!