Шкатулка своими руками

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Сделай подарок на 8-марта.

Года три назад тесть с третьим зятем спилили на даче старую сливу. Я не мог стоять в стороне и прибрал самый толстый кусок ствола. Замазал спилы клеем ПВА, оставил на веранде сушиться. Какого буратину делать из этого чурбака я не мог решить три года. Чурбак же за это время отлично высох и не растрескался.

Этим летом мне захотелось попробовать выпилить что-нибудь из дуба, но когда я узнал на строительном рынке сколько он стоит, желание пропало само собой. За куб дуба, плохо говорящий на русском продавец, просил ВСЕГО 80 тыров.Сливовый чурбак, который валялся на веранде, резко подскочил в моих глазах в цене.

Только в этом году случай подсказал на что пустить драгоценную древесину. У одного, очень нужного по работе, человека случился юбилей, от фирмы ему заказали подарок – не очень дорогую брошку с изумрудами.Курьер привез брошку в обычном пакетике, в таких еще шурупы продают. Так дарить просто нельзя, нужна красивая коробка… Согласитесь.

Вот под брошкуэксклюзивная коробка из драгдерева подошла бы идеально.

Первые две шкатулки начал делать из верхних сучков.

Заготовки от бревна отпиливаются обычной ручной пилой по дереву с небольшим зубом.

В тиски отпиленный сучок зажать не получилось, выручила большая струбцина, которой прижал заготовку к столу. Заготовку распилил на три части ножевкой по металлу. Так полировать проще, спил получается более ровный. Получились три заготовки: крышка, тело шкатулки, дно.

Получились три заготовки одна потолще, две тонкие: крышка, тело шкатулки, дно.

Рашпилем сточил четыре грани на крышке.

Отверстие в теле шкатулки, я планировал просто просверлит большим сверлом Форстера (35 мм), но ни шуруповерт, ни сетевая дрель не смогла справиться с твердой древесиной. Оставалось просверлить отверстие диаметром 8 мм, вспомнить детство, выпилить сердцевину шкатулки лобзиком.Отверстие получилось не ровным, но за пару минут оно было выравнено рашпилем.

Полировал детали используя три вида шкурки, сначала на крупной снял борозды оставшиеся после ножевки, потом на мелкой шкурке и окончательно доводил на нулевке.

Кору с заготовок срезал обычным перочинным ножом. Бока шкатулки слегка заполировал шкуркой. Чтобы крышка не сваливалась, была выпилена «пробка», которая с натягом входила в расточенное рашпилем отверстие в теле шкатулки. Дно к телу шкатулки приклеил на ПВА.

«Пробка» удерживающая крышку, также на ПВА приклеивается к крышке. Строительный ПВА был куплен недавно, свежий клей очень хорошо прихватил детали за ночь. Когда клей высох можно было приступатьк лакировке.

Отлакировано изделие было всего одним слоем отечественного яхт-лака «Бор», по полированной поверхности лак лег просто идеально, прорисовав фактуру древесины.

12.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!