Рогатка-невидимка

Тип статьи:
Авторская

Тайное оружие «лесных братьев».

Рогатка-невидимка.

«Вундерм@хтер-пикчерс» представляет. Суперигрушка за 60 рэ.

Чем я занимался в детстве я рассказать Вам, дорогие читатели, не могу. Редактор не опубликует и вообще перестанет со мной общаться. У нас в классе были хорошие мальчики, которые ходили в музыкальную школу и играли на скрипке, а я был скорее плохим мальчиком, мне нравилось организовывать разные химические опыты, делать рогатки и т.п.

Расходные материалы для изготовления рогатки невидимки:

Нитки, катушка – 10 рэ куплена у бабушки с рук у м. Сходненская.

Резинка типа венгерка 20 м на 1,5 мм -37 рэ куплена в магазине «Все на рыбалку».

Клей ПВА — 13 рэ куплен вкиоске.

', '

Чтобы сделать настоящую сказочную рогатку необходимо достать кусок кожи «с жопы дракона», такой я найти не смог, вместо него сгодился кусок кожи от старого сапога, найденного в чулане.

Расходные материалы и оборудование. Ножницы, нитки, резинка для донки, кусок хорошей кожи, клей ПВА, цифровой безмен. Цифровой безмен вам приобретать не обязательно.


Из кожи вырезаем прямоугольник 3 см на 8 см.

По бокам прямоугольника аккуратно вырезаем дырочки.

Проверяем, симметрично ли дырочки расположены. Для этого надо просто сложить кусок кожи вдвое. И если они не совпадают, то надо немного подрезать(подогнать).


Первый кусок резинки отмеряется очень просто. Сложенный вдвое он должен растягиваться на размах рогатки (от левой руки до правого плеча).

Остальные куски резинки отмеряются по первому куску. В моем случае я нарезал 6 отрезков. По три на каждое плечо рогатки.

Три отрезка складываем вдвое и завязываем узелок, оставляя петлю под палец.

Подравниваем концы.

Примеряем на руку.

Опять подравниваем (подрезаем), так чтобы правая и левая резинки были одинаковой длинны.

Концы резинки аккуратно просовываем в отверстие кожаного прямоугольника, слегка натягиваем, плотно обматываем ниткой. Нитку потом следует зафиксировать капелькой клея ПВА.

А теперь фокус:- Где рогатка ?

— Вот рогатка...

Легкое движение кистью руки и: Где рогатка?

— Нет рогатки.Она спряталась.


Усилие, которое надо приложить, чтобы натянуть рогатку, я замерил с помощью цифрового безмена. Среднее усилие получилось 2 кг, максимальное более 2,5 кг. Усилие можно изменять – увеличивая или уменьшая количество резинок на каждом из плеч рогатки.

Рогатка готова.

Рогатка заряжается камешком 5-10 граммов.

Пристреливал я ее по банке от пива. Дистанция 10 метров.

Вообще прицельная дальность получилась 25-30 м. А абсолютная дальность при стрельбе «навесом» метров 100-120, ориентировочно.

СМИрнов Юрий, Мужское хобби

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!