Модернизация шуруповерта своими руками

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Вы никогда не задумывались:

-От чего зависит мощность шуруповерта ?

-От двигателя, конечно! — слышу крики из зала.

Конечно от двигателя, но и от аккумулятора. От того, какой максимальный ток может выдать аккумулятор. Ведь мощность, если я правильно помню физику за 7 класс, это P= U*I ( U– напряжение, I — ток).

За даром-2

— Вы когда-нибудь пробовали купить запасной аккумулятор к своему шуруповерту ?

Найти в продаже аккумулятор легко, только стоит он от 2000 рублей. А может и еще дороже, если он литий-полимернный. Сейчас все дорогие шуруповертыначали комплектоваться новыми литий-полимерными аккумуляторами, эти акки легче, более емкие, а самое главное могут выдать значительно больший ток по сравнению с никель-магниевыми. Литий-полимерная «коробочка» чуть большего размера чем, спичечный коробок, легко выдает 20 ампер, а может и 30, но кратковременно.

Идея переделать свой шуруповерт была заимствована мною у знакомого авиамоделиста, Константина. Он переделал свой шуруповерт под литий-полимерные аккумуляторы для авиамоделей.', 'Аккумулятор, разъемы и пищалку я заказал в «Хобби Кинге» (Гонконг). Посылку ждал больше месяца.Какполучил, так сразу и приступил к модернизации своего шуруповерта «Practyl-R», купленного в «Леруа», аж за 600 рэ.

Комплектующиедля переделки шуруповерта под новый аккумулятор обошлись мне в сумму около 600 руб. Сумму близкую к стоимости самого девайса.

-Был ли смысл переделывать?

На этот вопрос, каждый из читателей, должен ответить себе САМ.

Драгоценности, присланные из Китая. Можно, конечно, было и здесь все это купить, но дороже, причем 2-3 раза.Аккумулятор Li-Po1500 мА*ч, 11,4 В.

Замена разъема на аккумуляторе была необходима из-за отсутствия у меня ответной части.

Аккуратно срезал старый и припаял новый разъем.

Припаял разъем к пищалке. Пищалка нужна для индикации минимального разряда литий-полимерного аккумулятора. Если литий-полимерный аккумулятор разрядить до нуля, то он «накроется медным тазом». Можно выбрасывать.

Основное неудобство литий-полимерных аккумуляторов – под них нужен специальный зарядник. Зарядникже у меня был, проблем в этом плане не возникло.

Новый аккумулятор на фоне штатного аккумулятора.

Шуруповерт разбирается легко – вывинтил 8 саморезов, половинки и раскрылись.

Провод удобнее вывести из ручки.

К проводу сантиметров 20 длиной припаивается силовой разъем (типа «папа»).

Другойконец провода припаиваем к аккумуляторным клеммам шуруповерта.

Провод выводим через пропиленное отверстие в ручке. Соединяем«половинки» шуруповерта, вкручиваем саморезы обратно. Крутой девайс с литий-полимерным аккумулятором к работеготов.

Для теста был подготовлен специальный сосновый брус 15 см на 15 см. Брус полгода сушился на даче.Для теста я взял шурупы 3,5 на 25 мм, и 4,2 на 65 мм.

Новый аккумулятор я воткнул в ручку, заклинив его внутри куском губки для мытья посуды. Конечно, правильнее было бы его засунутьв корпус штатного аккумулятора, он туда прекрасно помещался. Но мы, как известно, легких путей не ищем. Пищалка приклеена к аккумулятору на 2-х сторонний скотч.

Сначала я закрутил 32 коротких шурупа, по тактильным ощущениям мощности у шуруповерта немного прибавилось. Потом 11 длинных…

Выкрутил шурупы обратно

Закрутил их в другую грань бруса.

На 117-м шурупе я просто устал. Перекурил…

Двигатель шуруповертаслегка нагрелся, надо было дать ему отдохнуть.

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:«Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:«Calibri»,«sans-serif»;}

Головки у шурупов я «посрывал». Чтобы окончательно подсадить аккумулятор, я начал сверлить в брусе отверстия.

Просверлил35 отверстий диаметром 6 мм, глубиной 60 мм.Пищалка молчала.

Подключил аккумулятор к зарядному устройству, на всякий случай, аккумулятор оказался разряженным только наполовину.

На половине зарядки НОВОГО литий – полимерногоаккумуляторабыло :

-Закручено и выкрученовсосновый брус 96 шурупов3,5*25 мм.

-Закручено и выкрученовсосновый брус 21 шуруп4,2* 65 мм.

-Просверлено 35 отверстий в сосновом брусе. Диаметр отверстия 6 мм, глубина 60 мм.

PS: Деньги с рублевойсбербанковской карточки зачисляются в на долларовый счет интернет-магазина в Гонконге в течение 30 секунд. Я проверял

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!