Магнитный браслет для шурупов своими руками

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Магнитный браслет

Этим летом, когда мы с родственником Дмитрием обшивали стену дома досками, я столкнулсяс неприятным потусторонним явлением. Постоянно терялся карандаш, если даже лежал у меня в кармане. А шурупы заканчивались, как только я поднимался на стремянку, мне приходилось просить Дмитрия подать мне шурупы, чтобы не спускаться. Дмитрийвнизу размечал доски, как заправский плотник засовывая карандаш за ухо. Но через некоторое время, карандаш мистическим образом пропадал, потом конечно находился, но процесс конкретно тормозился.

Сам же я засовывать карандаш за ухо и брать в рот шурупы, когда что-то мастерю, просто не могу. Видать воспитание, наверное, не то.

Оригинальную идею рабочего браслета, который может избавить от проблемы «потерянного карандаша» я подсмотрел на одном из сайтов рукоблудов. Идея была проста до гениальности. Сделать браслет с магнитамина левую руку, чтобы лепить на магниты всякую мелочь типа шурупов, которая должна быть под рукой.

С начала, мне привиделся браслет из кожи, да и коллега старые сапоги принесла. Попробовав попротыкатькожу шилом,стало понятно, что прототип браслета надо делать из более податливого материала. Джинса должна была подойти идеально, хорошо, что обрезки старых джинсов не выбросил. За вечер сшил браслет на коленке вручную, чтобы на следующее утро опробовать его в настоящем деле под кодовым названием «прибей полку в сортире».

Старая джинса всегда где-нибудь пригодится.

Длину заготовки на браслет отмерил по руке, планируемая ширина – 8-10 см. Фиксироваться (застегиваться)на рукебраслет будет на липучке. Липучка тоже нашлась в хозяйстве. Двух неодимовых магнита 20 мм в диаметре и 2 мм толщиной можно заказать в магнитном магазине www.midora.ru. У них огромный выбор различных магнитиков, цены нормальные.

Долго думал, как соединить ткань и магниты. Можно, конечно, было приклеить циакрином, но пропитанная клеем джинса твердеет, может сломаться на изгибе. Идеальным стал вариант — просто вшить магниты между двумя слоями ткани.

Рядом с магнитами пришил петельку для карандаша и петельку для биты. Основная цель была, конечно, разместить на браслете шурупы и карандаш.

Дочь сфоткала процессзаворачивания последнего шурупа.. Шурупы надежно держаться на браслете, не слетают при работе. Стряхнуть их случайно с браслета практически не возможно. А главное ВСЕ всегда на руке и подрукой.

«Больших» (60 мм-х) шурупов на браслете помещается 8-10 штук. Можно было бы вшить еще один магнит. Но для этого я и делал прототип браслета, чтобы походить, поработать в нем, а уже в следующей модели учесть все недостатки.

После тестирования прототипа, мне захотелось разместить на нем еще очень много вещей: фломастер, сверла, пару бит, зажигалкуи сигареты. Все это пришло мне в голову, когда прикручивал полку в сортире.Еще один минус проявился, после проведения тест драйва. При частом использовании джинсовая ткань будет интенсивно протираться на месте контакта с шурупами. По -хорошему, делать браслет надо из кожи или замшы.

PS: Пожалуй напрягу жену, пусть сошьет два браслета и на левую руку, и на правую, чтобы все сразу разместить.

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!