Набор «Юный Франкинштейн»

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Набор «Юный Франкинштейн»

начало

Сын моей бывшей коллеги увлекался биологией, родители купили ему очень не дешевый микроскоп.Он часами с мамой рассматривал разные препараты… Когда я узнал об этом, то рекомендовал воткнуть в микроскоп камеру, чтобы фиксировать изображение, моя коллега даже не поняла о чем это я. Но Вы дорогие читатели все-таки должны понять – увидеть что-либо, например гниду, в микроскоп не главное. Вы можете сколь угодно рассказывать об этом друзьям. ЭТОГО МАЛО. Надо иметь возможность показать ВСЕ ЭТО широкой аудитории.

Поэтому я решил написать эту заметку про линейку микроскопов под названием «LEVENHUK». Тестировал микроскопы я достаточно давно, но инфа, думаю до сих пор актуальна.

Для проведения домашних испытаний мною было выбрано два арбалета, тьфю, извините, микроскопа – самый недорогой LEVENHUK DuoScope 2Lстоимостью чуть больше 100 уев и бинокулярный «LEVENHUK BioView 630», который стоил под 13 килорублей. В этот раз покупать я их не стал – мне просто предоставили их на тестирование ( от магазина 4glaza.ru).

', '

Модель «DuoScope 2L» заинтересовала меня во-первых своей ценой (доступностью менее 3 килорублей) и новой конструкцией подсветки. Производители наконец-то додумались сделать светодиодную подсветку, если вы помните в «Микромеде» стояла лампа накаливания и он грелся как небольшая печка (КТ #42/07). Сначала я никак не мог понять почему модель имеет приставку «DUO», он же не бинокулярной, когда мы с женой начали его крутитьвсе быстро прояснилось. В данной модели было реализовано два варианта подсветки одна «лампочка» снизу, другая сверху, для просмотра препаратов в отраженном свете. Резкость в 2lрегулируется перемещением координатного столика, а не трубки микроскопа.

На традиционной револьверной головке микроскопа три объектива (4х,10х,40х), в комплекте два окуляра (10х,16х), соответственно диапазон увеличения – минимум 40 раз максимум 640 раз (получается перемножение «увеличения» объектива на «увеличение» окуляра). Но при использовании с этой моделью цифровой камеры окуляра типа DCM35 (20х) диапазон увеличение меняется соответственно – минимум 80 раз максимум 800 раз. Ни конденсора, ни диафрагмы удевайса, разумеется, при такой цене, нет.

В комплект девайса входит еще блок питания для работы дома и что самое интересное, в основании микроскопа предусмотрен отсек для 3-х пальчиковых батареек, видимо конструкторы воткнули его предполагая, что микроскоп можно будет использовать в полевых условиях или в случае, когда отключат свет.

Крутить микроскоп начала жена ей почему-то нравятся в основном только мои «тихие» увлечения. В ход пошли стандартные препараты из набора «Celestron», который прислал вместе с микроскопами заботливый Игорек. В наборе было 100 разных препаратов от головки комара до среза яичника кошки. И если изготовить препарат из комара не представляло для меня труда, то отловить кошку и сделать ей срез яичника я вряд ли бы смог. Ознакомившись со списком препаратов я мысленно окрестил набор-«Юный Франкинштейн».

В этот раз в нашем распоряжении было две цифровыекамеры-окуляры DCM35 (0,35 мегапикселя), которую я взял на время у коллеги и DCМ300 (3 мегапикселя). Обе камеры прекрасно подходили под эту модель микроскопа. Сначала я начал строить наполеоновские планы тотального изучения всех 100 препаратов. Но в действительности все оказалось несколько сложнее, каждый препарат надо было отснять 6 раз 3 раза с разным увеличением в отраженном свете, и 3 раза на просвет. А для сравнения камер, эту операцию следовало повторить еще раз. Не много не мало, получалось минимум 1200 снимков, под каждый из которых следовало подстраивать микроскоп. Жена для начала сделала съемку парочки препаратов, я засек время. На один препарат уходило до получаса, за какие-нибудь 100 часов работы можно было справиться с набором. Такого количества свободного времени у нашей ячейки общества не нашлось. Было решено делать выборочную съемку препаратов. Самым непонятным препаратом был «Аппарат Гольджи». Несколько раз прочитав его определение я так ничего и не понял:

«Эндоплазматический ретикулум, плазматическая мембрана и аппарат Гольджи составляют единую мембранную систему клетки, в пределах которой происходят процессы обмена белками и липидами с помощью направленного и регулируемого внутриклеточного мембранного транспорта».

Вопросы у меня остались, основной был:

-У кого этот аппарат отрезали?

Если препарат называется «срез яичника кота», то хотя бы понятно, что яйцо отрезали у кота. Но происхождение препарата «аппарат Гольджи» мне установить не удалось, но фотка получилась красивая.

Мертвые стандартныепрепараты очень скоро нам надоело снимать, надо было придумать несколько своих авторских препаратов. В ход пошла пыльца перестоявших тюльпанов, которые привезла теща с дачи. В максимальном разрешении на просвет пыльца была похожа на россыпь драгоценных камней. Потом я попросил дочь принести с улицы парочку одуванчиков, что изучить и их пыльцу. Пыльцы на них не оказалось, у нас с женой разгорелся спор на тему: «А бывает ли вообще на них пыльца?». В поле пришлось выдвинуться мне. На улице светило солнышко, была суббота. Мужики на лавочке во дворе традиционно разливали. А я ходил по газону и рвал одуванчики. Мужики на лавке накатили, и внимательно стали наблюдать за мной,им видимо очень хотелось узнать у меня, зачем мне нужны одуванчики. Но общаться с ними у меня настроения не было.

Несколько одуванчиков с пыльцой я нашел. Под микроскопом она выглядела прикольно, как большие зубчатые шарики. Следующий препарат придумала дочь, отрезав от моей старой джинсовки лоскут, ей захотелось посмотреть, как выглядит поношенная джинсовая ткань. После джинсового препарата под микроскоп засунули полтинник евро, печать банкноты при ближайшем рассмотрении оказалась очень качественнойи значительно лучше полиграфии доллара.

В процессе тестирования у микроскопа проявился один нюанс в конструкции — яркость подсветки не регулировалась. Иногда препараты пересвечивались, камера-окуляр не могла подстроиться. Жена быстро догадалась, как выйти из этой ситуации, она стала прикрывать «лампочку» куском полупрозрачнойбумаги. На месте производителей я бы все-таки воткнул парочку переменных резисторов в микроскоп, для плавной регулировки яркости верхней и нижней подсветки. Такая доработка, практически не изменила бы стоимость производства, но с другой стороны приблизила бы модель по количеству функций к дорогостоящим, профессиональным девайсам.

Продолжение следует...

МикроскопLEVENHUKDuoScope 2L с камерой-окуляром DCM35.

На этой фотке хорошо видна верхняя светодиодная подсветка, для съемки в отраженном свете.

50 евро в отраженном свете, увеличение 80х. Цифры«50» совсем не видны глазом, мы с дочерью даже пробовали рассматривать их в сильную лупу, не видно. Во общем , хрен подделаешь такую купюру.


Срез яичника кота, на просвет, увеличение 80х.

Срез яичника кота, на просвет, увеличение 200х.

Препарат «Аппарат Гольджи». Съемка на просвет, увеличение 80х.

Препарат «Аппарат Гольджи». Съемка на просвет, увеличение 800х.

Часть тычинки одуванчика в отраженном свете, увеличение 200х.

Пыльца одуванчика на просвет, увеличение 800х.

Пыльца тещиного тюльпана, в отраженном светеувеличение 200х.

Это не драгоценные камни, как может показаться.

Пыльца тещиного тюльпана на просвет увеличение 800х.

Старая джинсовая ткань, в отраженном свете, увеличение 80х.


Продолжение следует...

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!