Тест микроскопа с фотооборудованием

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Внутреннее пространство.

Продолжение, начало см тут.

Жена установила следующий девайc для тестирования.

Бинокулярный микроскоп «LEVENHUK BioView 630», представляет из себя внушительный лабораторный девайс, который весит раза в три больше предыдущего микроскопа (8 кг). Достаешь из коробки и «маешь ВЕЩЬ». Комплектуется конденсором Аббе, который позволяет плавно регулировать подсветку препарата. Как и в «Микромеде» у него двухкоординатный предметный столик. Препарат можно перемещать в горизонтально плоскости. Настройка на резкость осуществляется перемещение предметного столика вверх-вниз ручкой грубой и точной подстройки. Точная подстройка работает ощутимо лучше, чем у «Микромеда». Набор объективов и окуляров стандартный, четыре объектива на револьверной головке (4х,10х,40х,100х), два окуляра (10х,16х). Соответственно диапазон увеличения от 40 до 1600 раз со штатными объективами и 80-2000 раз с камерой-окуляромDCМ300 или DCM35. Основное отличие от «Микромеда» состоит в том, «630» бинокулярный – смотришь как в бинокль, а воткнув вместо одного окуляра камеру всегда оперативно можно сравнить «картинки», что видишь глазом, а что показывает камера-окуляр на мониторе.', 'Оптика у микроскопа у этой модели качественнее, чем у «2l», это было видно «невооруженным» глазом. Правда огорчала галогеновая подсветка (лампа 20Вт на 6В), могли бы уже и светодиодную подсветку в этой модели сделать. Много препаратов снимать не стали, для оживления общей картины жена поймала тлю на цветке каштана и сняла видео с ее участием. Также сделала съемку нескольких препаратов из набора «Юного Франкинштейна». К сожалению, я не биолог и не могу научно прокомментировать, например, структуру среза лимфатического узла. Можно, конечно, переписать интернет, но меня напрягает использование терминов, смыслкоторых я не до конца понимаю. Поэтому для публикации были отобраны наиболее художественные из них, которые могут пригодиться также для уроков биологии и анатомии.

Чтобы сравнить качество печати европейских денегс нашими купюрами, под микроскоп положили наиболее близкую по достоинству к 50-и еврам купюру – 1000 рэ. Подсвечивать препарат в 1 килорубльпришлось настольной лампой, 630-му очень не хватало встроенной подсветки для съемки в отраженном свете. Шрифт микротекста, которым напечатана «1000» по размеру оказался, практически, такой же, как на евре. Только чуть «жирнее», а качество печати близкое к европейскому.

Еще одно интересное наблюдение.В прошлом году, мы тестировали камеры-окуляры DCМ300 и DCM35 по отдельности, но уже тогда у меня сложилось ощущение, что 300-ая камера не дает улучшения кратного увеличению пикселей по сравнению с 35-й. В идеале в 3-х мегапиксельную должно быть видно лучше в 9-10 раз, чем в 0,35 мегапиксельную … Но стоит вам сравнить кадры сделанные этими камерами (в печатном и электронном виде), вы сразу почувствуете, что улучшение при переходе с разрешения 640*480 на2048*1536 есть, оно заметно глазом. Оценить его можно всего как 50-60% (ИМХО), при том, что DCМ300 стоит в три раза дороже DCM35.

PS: Где произведены микроскопы я специально не стал писать. Попробуйте сделать вывод сами. Когда сложное оптическое устройство стоит около ста долларов розницу, а еще доставка и растаможка входят в цену, как Вы, уважаемые читатели, думаете, в какой стране изготовили сей девайс?

Бинокулярныймикроскоп«LEVENHUK BioView 630»

Как и в бинокле, расстояние между окулярами подстраивается.

В один окуляр вставляется камера, в другой можно подсматривать, сравнивая изображение с монитором.

Предметный столик плавно перемещается в горизонтальной плоскости, позволяя найти нужное место на объекте (двумя «ручками» ).

Камера-окуляр DCM 300.

Рыхлая волокнистая соединительная ткань, на просвет, увеличение 200х.

Рыхлая волокнистая соединительная ткань, на просвет, увеличение 800х.

Срез ткани печени, на просвет, 200х.

Продольный срез скелетной мускульной ткани, на просвет, 200х.

Продольный срез скелетной мускульной ткани, на просвет поперечный срез 800х.

Килорубль под микроскопом, 80х. Снимок в отраженном свете.

Размер цифр на тысячной купюре практически такой же, как на 50-и еврах, только они чуть «жирнее». Также не видны не вооруженным глазом. 200х

Поперечный срез спинного мозга, на просвет, 800х, надеюсь, что крысиныйили выше упомянутого кота:)




15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!