Канары (часть 1)

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Новый год на Канарах

Лас Америкас, Тенерифе общие впечатления.

Справка

Тенерифе самый большой остров Канарского архипелага, состоящего из 13 островов вулканического происхождения.Находится недалеко от северо-западного побережья Африки. Принадлежит Испании. Площадь острова 2045 кв километров (для сравнения площадь Москвы -2500 кв км).

Плайя-де-лас-Америкас - город-курорт, состоящий из отелей на юге Тенерифе. Более 500 отелей на побережье океана.

Общие наблюдения

Чтобы повысить социальный статус жена решила встретить всей семьей НГ на Канарах (Тенерифе), до Кубы я долететь не надеялся… Хотя сейчас после двух часов поездки на катамаране по океану мне уже НИЧЕГО не страшноJ

', '

Такси заказали по телефону 1300 рэ, подали минута в минуту, до аэропорта доехали быстро.

Вылет был 27 декабря 6 утра из Внуково чартером IFLAY, самолет АВ-330, долетели часов за 6. Чем аэрбас мне понравился в нем было минимум 8 туалетов, в боинге 757, на котором мы возвращались, было теснее и меньше туалетов. Жратва была нормальной, я даже запихнул в себя гуляш с макаронами, а плавленые сырки доедал в отеле еще пару дней. Автобус нашли сразу, долго развозили пассажиров по разным отелям, наш оказался предпоследним Lagunapark 2, отель на горе с видом на океан. К часу дня мы уже были в отеле. Номер был еще не готов, сдали вещи в местную камеру хранения, пошли вниз поесть.

Семь минут ходьбы под горку, мы оказались на улице магазинов и кабаков. В первый заходить не стали, зашли в третий, который назывался «Чарли Чаплин».

Средний чек составил 12 евро. Один вид местного разливного пива DORADA, кружка 2,5 евро.

Приземлились удачно в Южном аэропорту Тенерифе.

Вид на аэропорт с автобусной остановки.

Автобус с русским гидом уже ждал на остановке.

Через часа полтора нас выгрузили у входа отеля, ехать не далеко, но автобус развозил туристов по другим отелям.

Посетителей встречает клумба с кактусами, основной материал отделки – вулканическая лава.

Главная аллея отеля идет с горки, упирается в столовую, спустился по лесенке – бассейн.

Наш отель оказался, слава богу, не самым высокогорным, выше нас на горе маячили еще несколько отелей.

Боковая улица отеля.

Карта отеля, очень нужная вещь, как-то ночью немец заблудился, ходил стучал во все двери.

Балкон номера выходит на океан.

Вид с балкона, крыши домиков плоские и зачем-то засыпаны пемзой.

Большая комната совмещена с кухней.

Спальня на двух человек.

В шкафу в спальне сейф, куда нам настоятельно рекомендовали убрать деньги и документы. Гид сильно пугал нас карманниками и др ужасными преступниками.Мне не верилось. Но через неделю, спускаясь из отеля к морю, мы натолкнулись на припаркованную машину с разбитым задним стеклом.

«Точно барсетку кто-то забыл», -подумал я.

Дожди на Тенерифе идут раза четыре в год, поэтому к каждому кустику подведена трубка.

Бассейн не глубокий, вода соленная, купаться было холодновато. Лежак найти – нет проблем. Рядом с бассейном бар, что не могло не радовать.

Cвободные лежаки у бассейна. Была категория отдыхающих, которые весь день лежали у бассейна.Над бассейном столовая, график работы, которой, я так и не запомнил. Каждый раз, когда я пытался зайти, она всегда была закрыта.

Вид на отель с берега бассейна.

Поворот к нашему домику, на горе опять висит туча, как прилипла.

Кошек в отеле много, видел штуки четыре. Рыжая была самая разговорчивая.

Через дорогу в пяти минутах ходьбы местный аквапарк, с детьми удобно, но аттракционы стандартные. В 15-30 шоу дельфинов. Я не пошел, для меня скучно. Да и вход 30 евро. На фоне более крутого «Сиам парка» не катит. Туда мы сходили за 23 еврика.

«Кольцевая» дорога, проложенная по побережью, 4 полосы – скорость до 120 км в ч. Все местные дороги ведутк этому автобану.

Семь минут ходьбы под горку, мы оказались на улице магазинов и кабаков. В первый заходить не стали, зашли в третий, который назвался «Чарли Чаплин».

Средний чек составил 12 евро.

Но завтрак стоит ВСЕГО 2,95! Самое бюджетное блюдо яичница глазунья 2 яйца, сосиска, бекон и два тоста. И пообедать завтраком можно.

Немецкая девочка спрашивает дорогу у симпатичного канарского полицейского.

Привычных газетных киосков в Лос Америкасе нет. Газеты продаются на стойках в супермаркетах.

Из русской прессы нашел Комсомолку и АиФ – 1,90 евро.

Вид наЛас Америкас с катамарана.

Вид на пляж с дамбы порта. Вдалеке хорошо видны волнорезы, которые защищают акваторию пляжа.

Долго думал, зачем этот мужик строит такую красоту, ведь разрушат.

Все оказалось очень просто, у второго замка лежало полотенце, на котором стояла баночка для денежков.Понравился замок – кинь денежку. Неподалеку на парапете сидела пара парней, которые внимательно наблюдали за замком и баночкой… Я б до такого бизнеса не додумался бы.

Особое внимание в порту привлекло судно с подводными мопедами.На Тенерифе есть экскурсия на ЖЕЛТОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ, но она почему-то стоит не в порту.

Катер снаряжен шестью подводными электромопедами.Засовываешь голову в колокол – садишься. Тебя опускают в воду, глубина погружения 2-3 метра ограничивается поплавком, который привязан к шлему. Он не отпустит вас на глубину.

На здании в порту появились русские вывески. Русские пришли.

Порт небольшой, отгорожен от океана большой дамбой. Весь порт забит плавсредствами разной величины.

Встречается много электрических тележек, на которых лихо рассекают пожилые британцы, лысый спокойно переходит дорогу, извините, в курортной зоне главный — пешеход. Сам проверял, тормозят как миленькие и не ругаются, терпеливо ждут, когда пешеход переползет дорогу.

Взять в аренду такую электрическую табуретку стоит 10 евриков за час. Если на весь день – 2,5 евро за час.

В порту пару табуреток взяли с дочерью покататься.

То ли мне подсунули плохо заряженную табуретку, то ли тяжеловат я, но после 20 минут покатушек с горки и в горку, что-то электромопед начал плохо тянуть, индикатор заряда показал меньше половины. Через полчаса мы с дочерью были на другом конце пляжа. Вот тут –то меня и пробила мысль: «Как бы не пришлось его тащить на себе, через весь пляж…». В общем, обратно я еле доехал. Хотя мопед под дочерью был еще бодрый.

Народу на пляже много, но лежак или место, где можно было бы расстелить циновку, купленную здесь же за пару евро, найти можно легко. Загорал не более 2-х часов в день. И не обгорел, вот, что удивительно. При постоянном ветерке с океана, можно увлечься и обгореть как сосиска гриль. Пару таких «сосисок» мне на пляже попадались. Воздух -24-26 градусов, вода в океане около 19 градусов.

Вдалеке видны большие лежаки под зонтиками с матрасами. Волна пошла побольше – мало, кто купается. Сортир на пляже платный 50 центов вход, через каждые сто метров стоят микрокабачки накрытые соломой. Сходил в сортир, пивка в кабачке, купаться. Не хочешь спонсировать сортир – поднялся метров на 20 и зашел в любой кабак, нигде не откажут. Проверено.

В зоне прилива народ развлекается – строит замки на песке. Песок серый – попадаются очень симпатичные, кругленькие куски пемзы.

При большой волне спасатели на пляже вывешивают красный флаг, его я заметил только когда вылез из океана, когда залезал в воду, меня сильно удивило, что на такой жаре никто не купается, а просто мочат ноги…

Дорога с пляжа, слева магазин, кабачок, справа кабачок, магазин, и так далее.

Я вижу, как закат, стекла оконные плавит… Закат – вид с балкона. Тьма спустилась на Лас Америкас.


15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!