Обзор арбалета-шнеппера

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Выйду я в поле натяну тетиву…

Ты лети, лети стрела во сне и наяву,

Выйду я в поле, натяну тетиву.

И летит, летит стрела, во сне и наяву

Перевод старинной тевтонской песни.

Проверить Пашины байки про арбалет, который пробивает холодильник, мне хотелось давно. На сорокалетие, один очень уважаемый человек, подарил мне арбалет, точнее арбалет-шнеппер «Шершень 2».

В 12-13 летмне нравился роман «Айвенго», в 16 лет я зачитывался «Проклятыми королями». И конечно я попал под влияние Вальтер Скоттаи Дрюона… Ведь, например, главного героя эпопеи Робера Артуа, Дрюонв конце, концов убил из арбалета. Так, что можно сказать такую игрушку мне хотелось более 24 лет. Оглядываясь сейчас на свое советское детство, не могу взять в толк, почему 25 лет назад я не озадачился расчетом пробивной силы стрелы (энергии, начальной скорости), выпущенной из лука или арбалета. Похожие задачки решают же в 7 — 9 классе. Меня совершенно удовлетворяли в детстве исторические (художественно-исторические) сведения о дальности стрельбы, весе стрелы и т.п.

', '

Окончательно меня возбудила заметка (компилятивное исследование) из интернета, в которой автор утверждал, что стрела из спортивного лука имеет начальную скорость 300 м/с при усилии натяжения 20 кгс и массе 20 граммов. Исследование было написано «по материалам источников и форумов Интернет, а также на основе собственных рассуждений.» Это заявление было последний искрой, которая разожглакостер моего творчества, получалось, что автор не держал в руках ни лука, ни арбалета. Обожаю таких людей, их можно очень часто встретить на форумах,люди такого плана, грамотно переписывают интернет, любят рассуждать …

Мне захотелось проверитьвсе эти данные практике все ЭТО.

Начал я с изучения характеристик указанных в описании спортивных луков, ни в одном из описаний я не нашел информации о том, что скорость стрелы превышает 100 м/с…. Потом пришлось найти инфу по скоростям пули.

По разным источникамначальная скорость пули выпущенной из автомата Калашникова – 700-900 м/с (в зависимости от калибра и модели), а начальная скорость у Макарова 290-400 м/с ( в зависимости от типа патрона). Из прочитанной заметки получалось, что энергия стрелы, выпущенной из лука, находилась где-то между энергией пули из пистолета Макарова и энергией пули из Калаша. После такого сравнения напрашивается вопрос по истории:

— А имело ли смысл выдумывать огнестрельное оружие, у которого энергия снаряда сравнима с энергией стрелы?

Подаренный мне арбалет имел силу натяжения 35 килограмм силы, значительно больше, чем у спортивного лука. Тут мне нужно сделать маленькую ссылку. Больше года назад было изменено законодательство, в России стало можно свободно торговать арбалетами с усилием натяжения до 50 кг, до этого ограничение было до 20 кг. Каждый арбалет (лук) проходит экспертизу в ЭКЦ (экспертно-криминалистический центр) МВД России, после чего выдается справка-сертификат, в которой оружие классифицируется в соответствии с законом об оружии. Копия справки прилагается к каждому проданному девайсу. В моем случае арбалет принадлежит к виду спортивного оружия, на которое не требуется получать разрешение. В общем, игрушка для взрослых.

Выдержка из сопроводительного документа:

«Информационный листок к протоколу сертификационных криминалистических испытаний

№6616 С-5175 от 10 августа 2007 г.»

«Арбалет-шнеппер арт. ZS-А-015,изготовленный фирмой «Золотая стрела» (г.Москва). Испытанный образец является арбалетом для спорта, отдыха и развлечения и не относится к метательному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ 51905-2002 «Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность» с изменением №1 (пр. От 27.12.2006 г. №385-ст).»

В комплект арбалета входит еще очень удобная сумка, два коротких дротика (7 граммов), два дротика подлиннее (9,4 грамма) и пакетик 6-и миллиметровых стальных шариков. Калибр арбалета 6 мм, да- да не удивляйтесь, 7-миили 8-ми миллиметровой стрелой из него выстрелить нельзя. Над желобом для стрелы находиться магазин для шариков в форме трубки, которая фиксирует дротик (стрелу) сверху. С заряженным арбалетом, можно спокойно бегать, трестиим, дротик, благодаря такой конструкции не выпадет. Шариками арбалет заряжается очень оригинально, c верху в магазине отодвигается пружинная заслонка и в трубку-магазин закатываются шарики 15-20 штук. Перед спусковым механизмом есть такая же пружинная заслонка. Отодвинул ее, и один шарик вываливается в «ствол» (желоб), перед взведенной тетивой. Арбалет готов к выстрелу.

С первого раза взвести арбалет у меня не получилось, было не очень понятно с какого конца хвататься.

Выручил мой коллега, он лихо наступил на скобу ногой и натянул тетиву до щелчка. До этого момента назначение этой скобы спереди арбалета было для меня загадкой.

Чтобы повторить Пашин подвиг мне предстояло найти холодильник «ЗиЛ» и выстрелить в него. Найти такую мишень оказалось проблемой, использовать в качестве мишени домашний холодильник «BOSH», я счел не корректным. Для испытаний холодильник пришлось заменить на старый корпус от 486-го компа (мидитауэр), который пылился на лоджии. Толщина стенки – около 1 мм, материал конструкционная сталь. Стрелять пришлось в коридоре. Я водрузил корпус на табуретку, предварительно открыв дверь сортира, чтобы прикрыть холодильник на кухне. Жена была бы слегка недовольна, попади я случайно в него. Стандартный 9 граммовый дротик отскочил от корпуса компа, оставив незначительную вмятину. Но в моем арсенале уже была самодельная бронебойная разработка. Бронебойную стрелу сделализ шести миллиметровой алюминиевойтрубки, которую купил в магазине для авиамоделистов, пластмассовый хвостовик выдернул из дротика. С наконечником пришлось немного повозиться. Сначала я планировал заточить надфиль, но на даче мне на глаза попались сломанные стрелки от «Дартса». Внутренняя резьба у них оказалась М6, как раз под трубку. Нарезать резьбу я все-таки поленился. Переходник стрела –наконечник выпилил по-быстрому из сломанного дротика.

Вес снаряда в собранном виде получился22 граммов.

Самоделку без проблем зарядил в арбалет и на вскидку выстрелил в мишень. Ощущения от выстрела поразительные, стрела воткнулась в корпус компьютера, как дротик в деревяшку. Когда я вытащил стрелу, в корпусе осталась аккуратненькая круглая дырочка, диаметром около 3-х мм.

Следующей мишенью была выбрана охлажденная курица, на которой я хотел испытать охотничий наконечник (не стрелять же по живым птицам). Закрепить его на алюминиевой трубке оказалось делом пары минут. Вставил в трубку и немного поджал плоскогубцами. Выстрелил не целясь. Стрела полоснула одним из ребер по курице и пробила дверь сортира.

Вынуть ее у меня не получилось, охотничий наконечник намертво засел внутри, а алюминиевая трубка просто соскочила.Второй выстрел окончился тем же, теперь в двери торчало оба охотничьих наконечника. Обстрел пришлось продолжить стандартными дротиками. C четвертого раза я начал попадать.

Дротики прошивали курицу насквозь, для первого опыта мне было этого достаточно.

Стрельбы были продолжены на даче, сначала я пристрелял арбалет по плате от СД-рома с 4-х метров.

Корпус СД-рома оказался податливым.

Арбалет комплектуется обычным диоптрическим прицелом, по-простому целик с прорезью с одной стороны и мушка на конце. Положение мушки можно менять передвигая ее право и влево, плавнуюрегулировку обеспечивают два. Целик подкручивается верх и вниз.


Потом с дочерью мы выдвинулись в поле, для проведения испытаний на дальность. Парочку дротиковя запустил навесом в сторону леса. Визуально расстояние получилосьза 200 метров, при навесной стрельбе, правда дротики мы так и не нашли. Прицельную дальность я бы определил как 12-15 метров, в лист бумаги, приклеенный на дерево мне удавалось попасть со второго раза с дистанции не более 15 метров. Тут надо сделать небольшое отступление метко стрелять у меня не получалось никогда, из «макарова» я не мог попасть в мишень вообще, да и в детстве из рогатки был не лучшим стрелком. Еще одно интересное наблюдение, пластмассовый дротик с коническим наконечникомпри не прямом попадании в дерево, ломался.

Чтобы замерить дальность точнее пришлось изобретать зажигательную стрелу, чтобы по дымномуее следу определить место падения. Я вспомнил, что cпрошлого года у меня осталисьракетныедвижки. Откусить бокорезами небольшой кусоксорбитовой карамелине составило труда, отверстие в сорбитовом цилиндрикедо диаметрастрелы(6мм) проковырял ножом. Кстати, карамель прекрасно поддавалась механической обработке. Стрела с сорбитовым наконечником получилась достаточно тяжелой – 20 граммов. Вечером в поле, подальше от людей мы с дочерью провели испытания. Дочь снимала видео, а я прикурил и выстрелил самодельной стрелой из «Шершня» под углом градусов тридцать к горизонту. Непосредственно сорбит загорелся, когда стрела не пролетела еще и метров 20-ти.

На фоне заката оставила жирный дымный след, но на излете карамельная головка отделилась от стелы, сгорев в воздухе. Я еле успел заметить кусты, куда упала стрела. «Надо было делать штуки три такие стрелы»,- подумал я.Катя не успела развернуть камеру, чтобы снять весь полет. А я планировал еще, что стрела, воткнувшись в землю, продолжит дымить, по этому ориентиру можно будет точно определить ее положение.Я отчитал 120 шагов до кустов, в которые упала стрела, но ее там не было….

В магазине 10strel.ru мне пришлось докупить дополнительно:

Набор дротиков «двухперьевые пластиковые болты) (10 шт) – 750 рэ

Охотничий наконечник OZ – 181 рэ

Стрела М440Zсо сменным наконечником – 289 рэ ( диаметр 8 мм к моему арбалету не подошла)

В данном магазине «Шершень» стоит около 6 килорублей.

ЗЫ: Можно ли охотиться и рыбачить с арбалетом? Однозначного ответа на этот вопрос я не нашел, сдается мне что в законодательных актах этот вопрос не прописан. Получается, что не запрещено, но с другой стороны и не разрешено… Закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло.

ЗЫЫ: ВНИМАНИЕ. Использование нестандартных снарядов при стрельбе из арбалета ОПАСНО для ВАШЕГО здоровья.

27.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!