Изготовление скарабея из дерева

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Объемный скарабей.

ДЛЯ шкатулки.

Насмотревшись в интернете на трехмерные роделки, выточенные на ЧПУ. Мне захотелось сначала купить ЧПУ, но после поверхностного изучения этого вопроса, оказалось, что кучу времени я угрохаю только на изготовление трех мерной модели в малознакомой мне программе. Проект покупки ЧПУ, поэтому был отложен на неопределенный срок. Тем не менее, сделать объемного скарабея хотелось. В общем, сел пилить жука. Вспомнил детство, когда меня в авиамодельном кружке пытались научить выпиливать лобзиком. Так и не научили, терпения у меня не хватало.

От сливового полена отпиливаем кругляк толщиной 2-2,5 мм, шлифуем торец, переносим контур тела жука. Заготовку выпиливаем ручным лобзиком. На сливовую досочку толщиной 6 мм переносим контур лапок и головы скарабея. Выпиливаем.

Лапки получились толстыми. Вот тут-то меня осенило. Зажала лапку втиски, аккуратно распилил –получилось две одинаковые лапки.

Абсолютно симметричные лапы.

Заготовки в сборе. Предварительная примерка заготовок.

До округлой формы заготовка тела жука доводится на шлифовальном станке.

Канавки на спине делаем надфилем. Тем же надфилем доводим до «ума» форму головы жука. Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Шлифуем все детальки нулевочкой, до появления характерного блеска.

Размечаем отверстие под шарик, высверливаем мм-ров на 6-7 ямку.Родонитовый шарик для обдираем снизу шкуркой, приклеиваем на «Монолит» (циакрин).

После вклейки шарика, начал примерять к нему жука. Кропотливейшая оказалась работа. Сначала приклеил голову. Потом тело. Потом позиционировал передние лапки. Клеил на «Титан» — он схватывает минут через 5-15, в зависимости от влажности и температуры окружающей среды. Пока клей не схватился, есть время подвинуть лапку в нужное положение, если промахнулся, есть время передвинуть. Через пару часов можно покрывать крышку саркофага лаком.


После лакировки получился вот такой скарабей.

Жук отлакировался лучше, чем крышка шкатулки, видимо из-за того, что я его пол вечера полировал уже подсевшей нулевкой. Родонитовый шарик лакировать не стал, он итак отполирован.

27.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!