Канары (часть 2)

Тип статьи:
Авторская

СМИрнов Юрий

Новый год на Канарах.

2-ая серия.

Обзорная экскурсия по Тенерифе.

начало -1-ая серия Общие впечатления

На второй день пребывания на Тенирифе заказали у гида персональную обзорную экскурсию c заездом на вулкан. Удовольствие обошлось в 35 евро на человека. Микроавтобус подали утром к 9 часам, за рулем был русскоязычный гид Ричард.

Первая остановка в сувенирной лавке. Пальмовый мед, камни, ювелирка — бар. Местное пиво. Хорошо — настроение поднялось.Синие статуэтки — предсказатели погоды, перед дождем розовеют. Стоит статуэтка от 4 до 7 евро.

', '

Камешков разных много, но не местной добычи.

Русская девочка пытается снять самый нижний браслет из пемзы. Браслет стоит 17 евро.

Цены на серебряные цепочки немного ниже московских.

В сувенирной лавке нас догнал большой автобус с группой соотечественников. В лавке сразу стало тесно. С этой группой приехал оператор, с очень крутой видеокамерой. И все снимал.

Видать на ТВ будет репортаж делать. Он снял меня, я его.

По дорогое остановились на смотровой площадке, c которой хорошо виден вулкан Тейде.

Останавливаться лучше чаще, на серпантине реально укачивает. При персональной экскурсии всегда можно попросить водителя остановиться там, где вы захотите.

Его белая шапка маячит на заднем плане. Самая высокая точка Испании 3718 метров над уровнем моря, однако.

Следующая остановка над живописным городом, опять сувенирная лавка, много деревянных изделий, кабак, купил рогатку за 4,5 евро. Через пару дней увидел в китайском магазинчике за 1,5 евро.

Город Гарачико — до 18 века в нем был основной порт Тенерифе, пока в 1706 году город не накрыло извержением вулкана. Теперь основной порт Тенерифе находится в столице Санта Круз.

Приехали Икод де лос Винос, самый старый город острова, основанный в 1501 году. Гид сразу повел нас на дегустацию местных вин. Взбодриться, что бы достопримечательности ярче воспринимались.

Попробовали 6-7 разных вин, закусили местным сыром. Мне понравилось сладкое вино Екатерина 2, по легенде, она любила им подзарядиться. Пришлось купить бутылку, минус 35 евро.

Сыр с зеленым соусом ничего под закуску. После дегустации, когда покупали пузырь вина «Екатерина 2» за 34 евро, дали попробовать местного «самогона», не очень понравился. Да и мало налили:)

Главная достопримечательность — Драконово дерево (драцена) высота 16 метров. В разных источниках возраст дерева указывается от 1000 до 2500 лет. Гид сказал, что Кэмерон с этого дерева срисовал главное дерево для «Аватара». Все может быть и Высоцкий мог это дерево видеть, когда заезжал на Тенерифе.

Когда после дегустации подошли к церкви святого Марка, догнали группу нашил с оператором. Оператор опять пытался меня снять.

Церковь Святого Марка. В подвале небольшой музей, вход платный, то ли 2, то ли 3 евро.

Гид сказал, что это самый большой серебряный крест, высота 2,45 м. Может быть…

Слева в церкви большая диорама на библейскую тему.

Алтарь в церкви. Снимать можно сколько хочешь.

— Вам святой Марк никого не напоминает?- корректно спросил гид.

«Точняк — родственник», — пронеслось у меня в голове.

Шагающее дерево бродит около церкви. Вот такой фикус, ушел у кого-то с подоконника.

В двух минутах от церкви кабачок, в котором мы пообедали. Комплексный обед 12 евро, больше всего меня порадовала куриная лапша.

Кассир кабака, видимо, коллекционирует купюры. Елка из купюр- оригинально.

А вот и русское меню.

Кабачок плавно переходит в магазин, можете купить вина.

Перед вулканом сделали одну остановку у живописной скалы в сосновом лесу.

Вот и приехали в кратер древнего вулкана, высота 2000 метров, марсианский пейзаж. Кратер около 16 км в диаметре. Тейда стоит в этом кратере. Вулкан в вулкане, как русская матрешка.

Освещение очень контрастное, зеркалка отлично молотит в спортивном режиме.

От марсианских красот волосы встают дыбом.

Хочется разбежаться и прыгнуть со скалы.

Потом взлететь.

И удачно приземлиться.

На саму вершину мы не полезли, подъемник дорогой, может не работать из-за погоды. А чтобы подняться после смотровой площадки на саму вершину — надо вообще получать специальное разрешение получать.

Культовое для туристов место, скалы Лос Рокес. Их изображение печаталось даже на испанских купюрах в доевровую эпоху.

Скалы, как скалы.

В центре кратера муниципальная гостиница «Парадор» для экстремалов. Много туристов с альп снаряжением. От гостиницы ходит автобус до моря, извините, океана.

После кратера заехали глянули на мега сосну 12 метров в обхвате, обратно в отель вернулись засветло.

15.06.2014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!